Coupe d’Afrique des nations: plus que sept places à prendre

Coupe d’Afrique des nations: plus que sept places à prendre

La rencontre Soudan-Afrique du Sud de dimanche est l’une des affiches de la 6e et dernière journée de qualifications à la prochaine Coupe d’Afrique des nations (CAN) étalée jusqu’à mardi, durant laquelle sept tickets restent à distribuer après la qualification samedi du Nigeria.

Les Soudanais doivent s’imposer devant les « Bafana Bafana », vainqueurs en 1996, pour se qualifier.

Ce choc entre anciens vainqueurs (en 1970 pour le Soudan, 1996 pour l’Afrique du Sud) fait partie des affrontements directs qui doivent attribuer les dernières places pour l’édition 2021 reportée à l’année prochaine au Cameroun (15 janvier-28 février 2022).

Trois fois vainqueur de la CAN, le Nigeria s’est imposé au Bénin 1 à 0. Il était déjà assuré de sa qualification après le match nul (0-0) un peu plus tôt entre le Lesotho et la Sierra Leone (groupe L). En revanche le Bénin avait besoin d’un match nul pour prendre le second ticket.

Le Malawi, doit lui battre l’Ouganda à Lilongwe s’il veut aller au Cameroun l’année prochaine.

Et si la Guinée Bissau veut disputer la CAN, il lui faudra battre le Congo, qui la devance de 2 points.

Les autres billets se disputent lors d’affrontements indirects.

La Mauritanie doit conserver son point d’avance contre le Burundi, qui la devance dans les confrontations directes (3-1/1-1).

Les « Mourabitounes » se rendent en Centrafrique, dernière du groupe E, les « Hirondelles » du Burundi au Maroc, déjà qualifié.

Un point devrait suffire au Cap Vert sur le terrain du Mozambique pour se qualifier aux dépens du Rwanda. En effet, l’État insulaire devance le Pays des Mille Collines de deux longueurs et possède une différence de buts largement favorable, (+2 contre -2), et les deux équipes sont à égalité entre elles après deux 0-0.

Si les Capverdiens ne prennent qu’un point, les Rwandais doivent s’imposer par quatre buts d’écart au Cameroun…

L’Éthiopie n’a besoin que d’un point en Côte d’Ivoire pour conserver son avance sur Madagascar, qu’elle a dominé (4-0/0-1).

Pour l’heure, la prochaine CAN compte un seul grand absent, la RD Congo, titrée en 1968 et 1974 sous les noms de Congo Kinshasa puis Zaïre.

Le programme (en heures locales):

Groupe A:

Dimanche

(15h00) Namibie – Guinée

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Mali 13 6 4 1 1 10 4 +6 Qualifié
  2. Guinée 11 5 3 3 0 7 3 +4 Qualifié
  3. Namibie 6 5 2 0 3 6 6 0
  4. Tchad 1 6 0 1 5 2 6 -10

* Le Tchad a été disqualifié car le gouvernement a dissous la Fédération et a ses deux derniers matches perdus sur tapis vert 3-0, contre la Namibie et le Mali

Groupe B:

Lundi

(18h00) Burkina Faso – Sud-Soudan

Malawi – Ouganda

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Burkina Faso 9 5 2 3 0 5 2 +3 Qualifié
  2. Ouganda 8 5 2 2 1 3 1 +2
  3. Malawi 7 5 2 1 2 3 5 -2
  4. Sud-Soudan 3 5 1 0 4 2 5 -3

Groupe C:

Dimanche

(18h00) Ghana – Sao Tomé et Principe

Soudan – Afrique du Sud

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Ghana 10 5 3 1 1 6 2 +4 Qualifié
  2. Afrique du Sud 10 5 3 1 1 8 5 +3
  3. Soudan 9 5 3 0 2 7 3 +4
  4. Sao-Tomé-et-Principe 0 5 0 0 5 2 13 -11

Groupe D:

Lundi

(18h00) Angola – Gabon

RD Congo – Gambie

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Gambie 10 5 3 1 1 9 6 +3 Qualifié
  2. Gabon 10 5 3 1 1 8 4 +4 Qualifié
  3. RD Congo 6 5 1 3 1 3 5 -2
  4. Angola 1 5 0 1 4 2 7 -5

Groupe E:

Mardi

(21h00) Maroc – Burundi

Centrafrique – Mauritanie

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Maroc11 5 3 2 0 9 1 +8 Qualifié
  2. Mauritanie 6 5 1 3 1 4 4 0
  3. Burundi 5 5 1 2 2 6 9 -3
  4. Centrafrique 4 5 1 1 3 5 10 -5

Groupe F:

Mardi

(21h00) Cameroun – Rwanda

Mozambique – Cap-Vert

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Cameroun 10 5 3 1 1 8 4 +4 Qualifié
  2. Cap Vert 7 5 1 4 0 5 3 +2
  3. Rwanda 5 5 1 2 2 1 3 -2
  4. Mozambique 4 5 1 1 3 5 9 -4

Groupe G:

Lundi

(18h00) Egypte – Comores

Togo – Kenya

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Egypte 9 5 2 3 0 6 3 +3 Qualifié
  2. Comores 9 5 2 3 0 4 2 +2 Qualifié
  3. Kenya 4 5 0 4 1 5 6 -1
  4. Togo 2 5 0 2 3 2 6 -4

Groupe H:

Lundi

(21h00) Algérie – Botswana

Zimbabwe – Zambie

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Algérie 11 5 3 2 0 14 6 +8 Qualifié
  2. Zimbabwe 8 5 2 2 1 6 6 0 Qualifié
  3. Botswana 4 5 1 1 3 2 4 -2
  4. Zambie 4 5 1 1 3 6 12 -6

Groupe I:

Mardi

(18h00) Guinée-Bissau – Congo

Sénégal – Eswatini

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Sénégal 13 5 4 1 0 9 1 +8 Qualifié
  2. Congo 8 5 2 2 1 5 2 +3
  3. Guinée Bissau 6 5 2 0 3 6 7 -1
  4. Eswatini 1 5 0 1 4 2 12 -10

Groupe J:

Dimanche

(15h00) Tunisie – Guinée Équatoriale

Tanzanie – Libye

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Tunisie 13 5 4 1 0 12 4 +8 Qualifié
  2. Guinée équatoriale 9 5 3 0 2 6 5 +1 Qualifié
  3. Tanzanie 4 5 1 1 3 4 6 -2
  4. Libye 3 5 1 0 4 7 14 -7

Groupe K:

Mardi

(15h00) Côte d’Ivoire – Éthiopie

Madagascar – Niger

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Côte d’Ivoire 10 5 3 1 1 8 4 +4 Qualifié
  2. Ethiopie 8 5 3 0 2 9 3 +3
  3. Madagascar 6 5 2 1 2 9 9 0
  4. Niger 3 5 1 0 4 3 13 -10

* La Côte d’Ivoire devance Madagascar dans les confrontations directes (2-1/1-1)

Groupe L:

Joués samedi:

Lesotho – Sierra Leone 0-0

Bénin – Nigeria 0 – 1

Mardi

(18h00) Nigeria – Lesotho

Sierra Leone – Bénin

Classement: PTS J G N P Bp Bc Dif.

  1. Nigeria 11 5 3 2 0 11 7 +4 Qualifié
  2. Bénin 7 5 2 1 2 3 3 0
  3. Sierra Leone 4 5 0 4 1 5 6 -1
  4. Lesotho 3 5 0 3 2 3 6 -3

Que pensez-vous de cet article?